¡Síguenos!
Copa Integra
Premios Ciudad de Oviedo

Campus de Verano 2018

Torneo Fútbol Base de Gijon

El Prebenjamín C se proclamó campeón del Torneo Fútbol Base de Gijón para Prebenjamines de tercera categoría con los siguientes resultados:

Prebenjamín C 3 – 3 Arenal

Prebenjamín C 9 – 1 Viesques

Prebenjamín C 13 – 2 Lada Langreo

Semifinal:

Prebenjamín C 6 – 5 Nalón

Final:

Prebenjamín C 4 – 2 Dominicas

Aitor recibió el trofeo al mejor jugador

El Prebenjamín B quedó en segunda posición en el mismo torneo para Prebenjamines de segunda con los siguientes resultados:

Prebenjamín B 5 – 4 Lada Langreo

Prebenjamín B 7 -3 Arenal B

Prebenjamín B 3 – 3 Arenal A

Prebenjamín B 5 – 2 Lada Langreo

Final:

Prebenjamín B 3-13 Viesques

Carlos se llevó el trofeo al mejor portero

El Benjamín E quedó en tercer lugar con los siguientes resultados:

Benjamin E 20 – 3 Dominicas

Benjamin E 3 – 8 San Esteban de Ciaño

Benjamin E 8-1 Lada Langreo

Benjamin E 5-3 Arenal

Semifinal

Benjamin E 0-1 La Corredoria

3º y 4º puesto

Benjamin E 8 – 2 Lada Langreo

Resultados de Cadetes y Benjamines en los torneos de Galicia

El Cadete B quedó en tercera posición en el Torneo de Foz con los siguinets resultados:

Cadete B 13-2 EFPAC Madrid

Cadete B 3-2 CD Tineo

Cadete B 0-2 CD Unión Arroyo

La Figarona 4-0 Cadete B

Los Benjamines no pudieron pasar de la primera ronda en Villagarcía de Arosa después de obtener los siguientes resultados:

CD Covadonga 1 –  0 Navalcarnero

CD Covadonga 0 – 2 Deportivo de la Coruña

CD Covadonga 0 – 2 Antiguoko

CD Covadonga 1 – 0 La Laguna

CD Covadonga 2 – 5 At. Perinés

¡Enhorabuena al UP Langreo!

El CD Covadonga felicita al UP de Langreo por su ascenso a la Segunda B del fútbol español. No es fácil superar una liguilla de ascenso y el Langreo lo ha hecho de forma brillante.

¡Enhorabuena y mucha suerte en 2ª B!

Mañana lunes arranca una nueva edición del Campus del CD Covadonga


Un año más el éxito está garantizado, por lo que queremos agradecer a todos aquellos padres/madres de los niñ@s inscritos la confianza puesta en nosotros para formar y divertir a sus hijos.
Aún quedan plazas libres para el segundo y tercer turno.

Les recordamos que el Campus comienza a las 9:00 horas y finaliza a las 14:00 h o a las 17:00 h, según la oferta que hayan elegido.
Rogamos que el lunes al ser el primer día, asistan unos 10 minutos antes para realizar una pequeña reunión y explicarles brevemente el funcionamiento de la misma.
Todo alumno debe de venir equipado con pantalones, medias o calcetines y unas zapatillas de deporte. En el campus se le entregará una camiseta y un pantalón con lo que deben asistir todos los días. Después de cada jornada todos los niños se ducharan y se cambiaran en nuestras instalaciones acompañados por sus monitores, por lo que les rogamos traigan una mochila con una toalla, chanclas, gel de ducha y una ropa de cambio, así como un bañador para las horas de piscina y los juegos acuáticos que tenemos preparados.

Son muchas horas bajo el sol, una gorra les va a ayudar y por favor póngales protección solar antes de salir.

Están programadas visitas al exterior y todas las salidas de las instalaciones serán en autobús y previo aviso.

¡¡Ya está todo preparado para disfrutar con sus hijos, os estamos esperando!!

Éxito de la II Copa Integra Energía de Baloncesto

Con la participación de más de 200 jugadores de las categorías alevín y benjamín y la coronación como campeones de Agustinos Eras de León y Oviedo Baloncesto en alevín masculino, de Centro Asturiano y OCB en alevín femenino y de San Fernando en benjamín se cerró la II edición de la Copa Integra Energía de baloncesto.

En la gran final de la categoría alevín masculino 1 el Oviedo C.B. se impuso al Agustinos Eras por 52-27 mientras que en la final alevín masculino 2 fue el conjunto leonés el que se llevó el gato al agua ante el de la capital del Principado (46-35).

En categoría alevín femenina 1 el Oviedo C.B. superó en la final al Basket Mar por 42-26 mientras que en la lucha por el título en el alevín femenino 2 fue el Centro Asturiano de Oviedo el que se alzó con el título imponiéndose al Agustinos (38-35) en una de las finales más emocionantes de la tarde.

Por último, en benjamines, el ganador fue el San Fernando que se deshizo del Oviedo C.B. en el último partido por 38-19.

Los participantes, además de la vertiente puramente competitiva, pudieron disfrutar de una divertida “fun zone” en los aledaños del Polideportivo de Pumarín donde participaron en diversas actividades desde hinchables a video consolas y otros juegos. La academia de Danza Sonia se encargó de amenizar los intermedios entre finales.

Paula Montalván e Ignació Quirós fueron distinguidos como los MVPs del torneo.

Estadisticas web
Licencia de Creative Commons
Desarrollo web por:

Pag. 1 de 1.60412345678910...203040...Última